省政府食品安全委员会办公室
您现在的位置:首页 > 政务 > 食品抽检 > 黑龙江省市场监督管理局关于6批次食品不合格情况的通告(2020年第47期)
标题:黑龙江省市场监督管理局关于6批次食品不合格情况的通告(2020年第47期)
索引号:
主题分类:食品抽检
文    号:
所属机构:食品安全抽检监测处
成文日期:2020年09月23日
发布日期:2020年09月23日
黑龙江省市场监督管理局关于6批次食品不合格情况的通告(2020年第47期)

近期,黑龙江省市场监督管理局组织完成了食品安全监督抽检任务213批次,涉及酒类、粮食加工品、蔬菜制品、餐饮食品等13类食品根据食品安全国家标准检验和判定其中合格样品207批次不合格样品6批次(见附件)发现的主要问题是质量指标与标签标示值不符、食品添加剂超范围超限量使用。现将具体情况通告如下:

一、质量指标与标签标示值不符问题

(一)大庆市农副产品综合批发市场东升名酒商行销售的标称黑龙江省玉泉酒业有限责任公司生产的玉泉方瓶白酒(精品二星)(生产日期2018年11月16日),酒精度不符合产品标签标示值(经辖区市场监管部门调查核实,该批次样品不合格原因为流通环节未按要求储运造成)检验机构为哈尔滨市产品质量监督检验院

(二)伊春市伊春区鑫东方饮品营销部销售的标称黑龙江伊春市醉泉酒业有限责任公司生产的伊春人家原槳酒(国瓷口杯)(生产日期2011年11月18日),酒精度不符合产品标签标示值检验机构为哈尔滨市产品质量监督检验院

二、食品添加剂超范围超限量使用问题

(一)嫩江华富量贩有限公司销售的标称绥化市龙山食品有限公司生产的手擀面(湿面条)(生产日期2020年4月16日),脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)不符合食品安全国家标准规定检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

(二)佳木斯市向阳区桥南乐得购超市销售的标称哈尔滨市金达莱酱菜加工厂生产的金氏野山椒(生产日期2020年5月24日),三氯蔗糖不符合食品安全国家标准规定。检验机构为哈尔滨市产品质量监督检验院

(三)庆安县李海双包子铺自制销售的油条(加工日期2020年6月21日),铝的残留量(干样品,以Al计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

(四)哈尔滨市香坊区彦丰大包铺自制销售的油条(加工日期2020年6月24日),铝的残留量(干样品,以Al计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

对抽检中发现的不合格食品,省市场监管局已责成辖区市场监管部门立即组织开展核查处置工作查清产品流向,采取下架、召回等风险控制措施对违法违规行为依法查处,将采取的风险防控措施和核查处置情况向社会公开。

特别提示消费者,在购买到或在市场上发现不合格食品,请拨打当地12315投诉举报电话进行投诉或举报。

 

附件1.部分不合格项目的小知识

2.酒类监督抽检不合格产品信息

3.粮食加工品监督抽检不合格产品信息

4.蔬菜制品监督抽检不合格产品信息

5.餐饮食品监督抽检不合格产品信息

6.酒类监督抽检合格产品信息

7.粮食加工品监督抽检合格产品信息

8.蔬菜制品监督抽检合格产品信息

9.餐饮食品监督抽检合格产品信息

10.茶叶及相关制品监督抽检合格产品信息

11.炒货食品及坚果制品监督抽检合格产品信息

12.乳制品监督抽检合格产品信息

13.食用农产品监督抽检合格产品信息

14.食用油、油脂及其制品监督抽检合格产品信息

15.薯类和膨化食品监督抽检合格产品信息

16.糖果制品监督抽检合格产品信息

17.调味品监督抽检合格产品信息

18.饮料监督抽检合格产品信息

 

 

黑龙江省市场监督管理局

2020年9月23日   

联系我们
版权所有:黑龙江省市场监督管理局
地址:哈尔滨市香坊区香顺街53号 邮政编码:150036
备案序号:黑ICP备190054781
政府网站标识码:2300000043 黑公网安备23011002000353号
网站邮箱:zwxx8411@vip.163.com | 技术支持:龙采科技