省政府食品安全委员会办公室
您现在的位置:首页 > 互动 > 网上咨询 > 生鲜超市营业执照办理
生鲜超市营业执照办理
答复单位:登记注册处        答复时间:2020-03-24
咨询内容:我想在小区里开一个生鲜超市 房子是租的一楼使用性质是民用住宅请问下可以办理营业执照吗 望领导回复下 谢谢
答复内容:

依据《黑龙江省市场主体住所(经营场所)登记暂行办法》(黑政办发〔2014〕9号)第十条“允许住宅登记为市场主体住所(经营场所),但必须符合《中华人民共和国物权法》相关规定。办理登记注册时应提交住所(经营场所)所在地居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件”的规定,在符合《物权法》相关规定条件下,允许住宅登记为市场主体住所(经营场所)。同时,依据该办法第十三条“各市(地)、县(市)人民政府(行署)可根据本办法规定的原则,结合当地实际制定具体的实施办法”的规定,您所在的哈尔滨市出台了《哈尔滨市人民政府办公厅关于印发哈尔滨市住宅登记为市场主体住所(经营场所)实施细则(试行)的通知》(哈政办规〔2018〕49号),哈尔滨市对住宅登记为市场主体住所(经营场所)实行登记负面清单制度,您可按照拟开办生鲜超市的具体经营范围,向哈尔滨市市场监督管理局详细了解是否属于负面清单规定的范围。

联系我们
版权所有:黑龙江省市场监督管理局
地址:哈尔滨市香坊区香顺街53号 邮政编码:150036
备案序号:黑ICP备190054781
政府网站标识码:2300000043 黑公网安备23011002000353号
网站邮箱:zwxx8411@vip.163.com | 技术支持:龙采科技